Schianto al Teatro Franco Parenti

Evento terminato

Al Teatro Franco Parenti va in scena Schianto. Lo spettacolo è una produzione della giovane compagnia Òyes, ideazione e regia di Stefano Cordella. Un viaggio on the road visionario e straniante

Dal 5 al 17 novembre al Teatro Franco Parenti va in scena Schianto. Nato da un’idea di Stefano Cordella che ne cura anche la regia. Gli attori sono Francesca Gemma, Dario Merlini, Umberto Terruso, Fabio Zulli della Compagnia Òyes. Un viaggio on the road che indaga sulla nostra generazione disillusa e piena di incertezze. I personaggi sulla scena per altro si trovano a fare un esame di coscienza. La speranza così è quella di ritrovare il desiderio perduto.

Atmosfere surreali

I protagonisti di questo viaggio sono due uomini. Il primo è un cinico e disilluso, il secondo un vitale tassista che scopre di aspettare un figlio. Le atmosfere inoltre ondeggiano tra le colorazioni fumettistiche e quelle notturne e grottesche alla David Lynch.


I protagonisti si mettono a nudo

Una serie di incidenti allora, sorprendono i protagonisti. Tra cui l’incontro con un Robin stufo di essere l’eterna spalla di Batman. Queste peripezie li obbligano inoltre a fermarsi in uno squallido locale in mezzo al nulla. Qui poi vengono ammaliati da una voce femminile da night club. Pronta ad accogliere e a custodire i segreti e le frustrazioni dei personaggi. Tornano con la mente ai tempi passati di gioventù e speranza.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Alza la testa e avanza. – 🐾⁠ #moodboard⁠ .⁠ .⁠ SCHIANTO 💥 torna a #Milano⁠ 📆 da martedì 5 novembre a domenica 17 novembre⁠ 🎭 Teatro Franco Parenti @teatrofrancoparenti⁠ .⁠ ORARI SPETTACOLO⁠ ⏰ martedì H 19:30⁠ ⏰ mercoledì H 20:15⁠ ⏰ giovedì H 20:30⁠ ⏰ venerdì H 21:00⁠ ⏰ sabato H 20:00⁠ ⏰ domenica H 16:45⁠ .⁠ .⁠ .⁠ ideazione e regia Stefano Cordella @stefano_cordella | drammaturgia collettiva | con Francesca Gemma @francy_gemma, Dario Merlini @dariomerlini, Umberto Terruso @umbertoterruso, Fabio Zulli @fabiozulli82 | disegno luci Stefano Capra @stefanocapra79 | sound design Gianluca Agostini @gianluca_agostini_sound | scene e costumi Maria Paola Di Francesco @mariapaoladifrancesco | assistente alla regia Noemi Radice @noemi.radice | organizzazione Valeria Brizzi @vale_l_aggiusta, Carolina Pedrizzetti⁠ .⁠ produzione #OYES⁠ con il sostegno di #Mibac, Fondazione Cariplo @fondazione_cariplo, #Next laboratorio delle idee per la produzione e la distribuzione dello spettacolo dal vivo 2018/2019, Centro di Residenza della Toscana (Armunia Castiglioncello @armuniateatro – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro), Teatro in-folio/Residenza Carte Vive⁠ Menzione speciale #ForeverYoung 2017/2018 La Corte Ospitale @corteospitale⁠ .⁠ .⁠ #SCHIANTO #teatro #teatrocontemporaneo #personaggio #spettacolo #staytuned #instatheatre #actors #teatrofrancoparenti #francoparenti #theatre #mood #character⁠

Un post condiviso da compagnia OYES (@compagniaoyes) in data:

Lo spettacolo dunque vuole essere una sorta di immersione affinché si riscopra quel vigore perduto. La crisi deve diventare perciò un trampolino verso una nuova speranza nel mondo.

Scoprite QUI tutti gli spettacoli da non perdere a Milano

Informazioni
+39 02 59995206
Visita il sito web
Dal: 05/11/2019 al: 17/11/2019
Porta Romana
Teatro Franco Parenti, luogo di sperimentazione culturale dal 1972
Via Pier Lombardo, 14 - Milano
Medio
A seconda dello spettacolo
Email
Dove
Teatro Franco Parenti, luogo di sperimentazione culturale dal 1972
Teatro Franco Parenti: una teatralità tutta nuova. Luogo di sperimentazione culturale dai tempi del Salone Pier Lombardo, fino a oggi